每股资本支出2元,"每股长期资本支出"怎么算?

  Q1:"每股长期资本支出"怎么算?

资本性支出
资本性支出:用于购买固定资产(土地、厂房、设备)的投资、无形资产的投资和长期股权投资等产能扩张、制程改善等具长期效益的支出。
资本性支出的形式有:
1.购买或长期资产处置的收回、
2.通过发行或股票等非交易的形式取得长期资产、
33通过企业并购取得长期资产。
其中,主体为“购买或长期资产处置的收回”的资本性支出。
现行的流量表中的“投资活动产生的流量”部分,已经列示了“购建固定、无形和其他长期资产所支付的”,以及“处置固定、无形和其他长期资产而收回的净额”。
故:资本性支出=购建固定、无形和其他长期资产所支付的—处置固定、无形和其他长期资产而收回的净额
知道了资本性支出,再除以总股本,就是你说的每股长期资本支出了。

  Q2:会计题,财务管理

甲年折旧=20000/5=4000元/年
乙年折旧=(24000-4000)/5=4000元/年
甲NCF0=-20000元
甲NCF1-5=12000-4000-(12000-4000-4000)×40%=6400元
乙NCF0= -24000-6000= -30000元
乙NCF1=16000-6000-(16000-6000-4000)×40%=7600元
乙NCF2=16000-6800-(16000-6800-4000)×40%=7120元
乙NCF3=16000-7600-(16000-7600-4000)×40%=6640元
乙NCF4=16000-8400-(16000-8400-4000)×40%=6160元
乙NCF5=16000-9200-(16000-9200-4000)×40%+4000+6000=15680元
甲回收期=20000/6400=3.125年
乙回收期=3+(24000-7600-7120-6640)/6160=3.43年
甲平均报酬率=6400/20000=32%
乙平均报酬率=(7600+7120+6640+6160+15680)÷5/30000=28.8%
甲NPV=6400×(P/A,10%,5)-20000
=24262.4-20000
=4262.4元
乙NPV=7600×(1+10%)-1+7120×(1+10%)-2+6640×(1+10%)-3
+6160×(1+10%)-4+15680×(1+10%)-5-30000
=31720.72-30000
=4262.4元
甲现值指数=24262.4/20000=1.21
乙现值指数=31720.72/30000=1.06
内部报酬率:
甲: 6400×[1-(1+r)-5]/r-20000=0
[1-(1+r)-5]/r=3.125
用插值法
18% 3.127
r 3.125 r=18.03%
19% 3.058
乙:
令r=12%
NPV=7600×0.893+7120×0.797+6640×0.712+6160×0.636+15680×0.567-30000
=-2.56
令r=11%
NPV=7600×0.901+7120×0.812+6640×0.731+6160×0.659+15680×0.593-30000
=840.56
12% -2.56
r 0 r=11.997%
11% 840.56

  Q3:市盈率,股利支付率两者有什么关系? 问现有利润500万,每股盈余2元,市盈率为10%,股利支付率为

每股市价=2*50%/10%=10元

  Q4:财务管理的计算题,寻求帮助!!!

先来两个,要去上课了,晚上回来补起。
1:
(1)甲公司证券组合的β系数
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司证券组合的风险收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司证券组合的必要投资收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投资A股票的必要投资收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的实际价值根据股票估价模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等于其目前市价,所以目前出售的话对甲公司没有利益。
2:
(1)每年折旧=200/5=40万
计算期内净流量
初始投资:NCF=-200万
营业流量:每年均为相等NCF=净利润+折旧=60+40=100万
终结流量:NCF=0
列表为:
年份 0 1 2 3 4 5 6
净流量:-200 0 100 100 100 100 100
(2)净现值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62万>0
所以该方案可行。
4.由流动比率=流动资产/流动负债 可得 流动负债=流动资产/流动比率=54000/2=27000
又由速动比率=速动资产/流动负债=[流动资产-存货]/流动负债
可得期末存货余额为54000-27000*1.5=13500
由存货周转率=销售成本/存货平均余额 可得
销售成本=存货周转率*存货平均余额=4*[(30000+13500)/2]=87000
由于除应收账款外,其他速动资产忽略不计
所以年末应收账款=流动资产-年末存货=54000-13500=40500
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次
5.(1)原始投资额=800+600+100=1500万元
终结点流量=400+200=600万元
(2)不包括建设期的回收期=1500/400=3.75年
包括建设期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)该方案净现值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39万元
NPV=794.39>0,所以该方案可行。
7.公司原有资本结构中以及股票的资本成本为
=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新发行资本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票资本成本变为=1/8+3%=15.5%
股东权益为=8*80=640万
公司总资产=600+600+640=1840万
方案甲筹资后公司综合资本成为为
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%
方案乙:
新发行资本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新发行股票资本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司总资产=300+600+80*10+30*10=2000万
方案乙筹资后公司综合资本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%
由于乙方案筹资后公司综合资本成本较低,所以选乙方案。
8.经营DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
财务DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
复合DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6
9.根据存货模型
最佳余额N=根号下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年转换次数=2800000/64807=43.2次
管理总成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元
第三,六题不会勒··

  Q5:股票是怎么算得?每股1元 呢等于多少钱?

1元

  Q6:股票面值都是1元么?

股票面值又称股票票面价值,在我国上海和深圳证券交易所流通的股票的面值基本均为每股一元。股票面值的作用之一是表明股票的认购者在股份公司的投资中所占的比例,作为确定股东权利的依据。第二个作用就是在首次发行股票时,将股票的面值作为发行定价的一个依据。一般来说,股票的发行价格都会高于其面值。